15 июля 2021

Ярсалинская котельная станет эталоном эффективной организации работы для других объектов жизнеобеспечения ЯмалаПредприятие «Ямалкоммунэнерго» подвело итоги работы по оптимизации и модернизации деятельности котельной № 4, расположенной в районном центре. Эксперимент проводился в целях реализации национального проекта «Производительность труда» и длился шесть месяцев. На объектах жилищно-коммунального хозяйства округа такой проект был реализован впервые. К участию в нём привлекли экспертов компании «РЭЙС Консалтинг».

«Проект проходил по классической схеме, в четыре этапа. Диагностика текущего направления деятельности и состояния дел на котельной № 4, далее был проведен анализ и составлен план действий, благодаря которому удалось достигнуть экономии топлива, а также сформировать перспективный производственный, трудовой задел. Это касается перевода части операторов в слесари-ремонтники,» — поделился Андрей Савин, руководитель проекта ООО «РЭЙС Консалтинг».

На начальном этапе 29 сотрудников котельной прошли обучение основным инструментам бережливого производства, в ходе которого была выявлена группа лидеров. Они стали своего рода «внутренними тренерами» для своих коллег.

С внедрением стандартизации операций по управлению и обслуживанию оборудования отпала необходимость в текущем количестве операторов котельных установок. Часть из них предлагают перевести на должности слесаря.

Одним из наиболее важных моментов, который был выявлен в ходе эксперимента — возможность экономии топлива, используемого для выработки теплоэнергии. В будущем это повлечёт за собой снижение тарифов на услугу и уменьшение загрязнения окружающей среды.

Как отмечают в «Ямалкоммунэнерго», полученный опыт будет использован при модернизации остальных котельных села Яр-Сале, затем — в других поселениях района. В общей сложности это 17 объектов.

Дата создания: 15-07-2021
Отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.
Расположение ошибки:
Текст ошибки:
Комментарий или отзыв о сайте:

1) ее тематика, жанр, содержание и художественное оформление;

1) информационная продукция для детей, не достигших возраста шести лет;