Новости

При поддержке членов проекта «Российское село», Союза оленеводов Ямала для ООО «Община МИР» из Ямальского района разработан бизнес-проект по созданию и развитию пошивочной мастерской. Бизнес-проект необходим для участия в районном конкурсе на получения грантовой поддержки.
Перед Новым годом жители округа и Ямальского района могут устроить себе незабываемый уикенд, посетив гастрономический фестиваль-конкурс «Ямальская строганина 2019» в с. Яр-Сале. Маленькая и уютная столица территории 20 и 21 декабря приглашает стать не просто гостем, но и активным участником событий – поразить своим искусством в готовке, или необычно рассказать миру об этом событии.
За порядком следит межведомственная рабочая группа в составе представителей отдела по делам ГО и ЧС, инспекции службы технадзора, полиции и Ямалспаса.
В убойную кампанию-2019 члены общин коренных малочисленных народов Севера и малых оленеводческих предприятий будут получать за килограмм мяса оленя 450 рублей – почти вдвое больше, чем прежде. Решение принято по поручению губернатора округа Дмитрия Артюхова. Оленеводы неоднократно обращались к нему с вопросом увеличения закупочной цены на мясо.
С 2020 года у кочевников появится выбор. Им предоставят возможность в рамках регионального материального стандарта либо получить бесплатно бензопилу и генератор, на качество которых порой поступали жалобы, либо их нормативную стоимость, а затем доплатить и купить «Ямаху». 16 тысяч рублей стоит обыкновенная бензопила, за импортную им нужно будет самим доплатить 4 тысячи. Об этом сегодня, 6 ноября, сообщил первый заместитель директора департамента по делам КМНС ЯНАО Роман Пикун.
Управление жилищно-коммунального комплекса и энергетики Администрации муниципального образования Ямальский район напоминает о необходимости ежемесячной оплаты за потребленные жилищно-коммунальные услуги, так как своевременность платежей является одним из условий бесперебойного предоставления коммунальных услуг и качественного обслуживания многоквартирных домов.
Специалисты экстренных служб проводят рейды по квартирам ямальцев, чтобы рассказать о мерах пожарной безопасности и предупредить несчастные случаи.
В планах до конца года принять 120 тонн на трёх убойно-холодильных комплексах в Яр-Сале, Сеяхе и Юрибее.
С 2020 года в округе на две тысячи рублей увеличат размер ежемесячного пособия лицам, ведущим традиционный образ жизни коренных малочисленных народов Севера. Так, размер «кочевых» составит 5 тысяч рублей на человека. Решение принял губернатор Ямала Дмитрий Артюхов.
В этом году в нашем районе прошли различные экологические акции: «Чистый берег», «Вода России», «Зелёная Россия», «Посади дерево» и десятки субботников. Благодаря им и неравнодушным жителям было убрано около 100 тонн железа с береговых линий, высажено более 1000 саженцев различных пород. В субботниках приняло участие 3 500 ямальцев.
Теперь её можно пройти в вечернее время и по субботам.На время диспансеризации работники имеют право на освобождение от работы на 1 рабочий день 1 раз в 3 года, а работники предпенсионного возраста (в течение 5 лет до наступления пенсионного возраста) и пенсионеры, получающие пенсию по старости или за выслугу лет
Право на получение материнского капитала имеют семьи, в которых после 1 января 2007 года родился (или усыновлен) второй, третий или последующий ребенок.
Уважаемые владельцы государственных сертификатов на материнский (семейный) капитал!
Жители Крайнего Севера и приравненных местностей имеют право досрочного выхода на пенсию на 5 лет раньше общеустановленного пенсионного возраста. Это право сохраняется у северян и в дальнейшем. Вместе с тем возраст досрочного выхода на пенсию у жителей Севера поэтапно повышается на 5 лет: с 50 до 55 лет у женщин и с 55 до 60 лет у мужчин.
Прожив и отработав на Севере достаточное количество лет, многие пенсионеры стремятся переехать в более мягкий климат. И один из важных вопрос при переезде – можно ли получать «северную» пенсию, переехав жить на юг?

Отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.
Расположение ошибки:
Текст ошибки:
Комментарий или отзыв о сайте:

1) ее тематика, жанр, содержание и художественное оформление;

1) информационная продукция для детей, не достигших возраста шести лет;